Guide e accompagnatori

L'abilitazione all'esercizio delle professioni turistiche attualmente riconosciute in Piemonte (Guida Turistica, Accompagnatore Turistico, Accompagnatore Naturalistico o Guida Escursionista Ambientale, Accompagnatore di Turismo Equestre, Accompagnatore Cicloturistico) si consegue mediante frequenza di appositi corsi di qualificazione ed il superamento di una prova finale di accertamento. Gli elenchi degli abilitati all'esercizio delle professioni turistiche sono consultabile sul sito della Provincia di Cuneo.

Vai agli elenchi

Guide alpine

Le Guide Alpine che lavorano in Provincia sono molte: in queste pagine sono riportati solo coloro che hanno voluto sfruttare questo sito come veicolo di promozione.

"Global mountain" guide alpine Cuneo

Alpinismo, vie ferrate, arrampicata, trekking, canyoning, sci alpinismo, freeride, cascate di ghiaccio, racchette da neve

Ufficio Guide Alpine
via Carlo Pascal, 7 - 12100 CUNEO (CN)
Guide Alpine: tel. +39 335 6726 008

Guide della scuola

Adriano Ferrero

Tel: +39 335 6663 082 Email: adriano@globalmountain.it

Silvio Bassignano

Tel: +39 348 7148 590 Email: silvio@globalmountain.it

Andrea Garelli

Tel: +39 348 5472 782 Email: andrea@globalmountain.it

Alessandro Gogna

Tel: +39 348 3225 544 Email: tato@globalmountain.it

Daniele Macagno

Tel: +39 349 3830 199 Email: daniele@globalmountain.it

Vincenzo Ravaschietto

Tel: +39 347 3910 029 Email: vince@globalmountain.it

Lorenzo Fiandino

Tel: +39 334 1147 422 Email: lurens@globalmountain.it

Paolo Collo

Tel: +39 328 1327 953 Email: paolo@globalmountain.it

Guide alpine del Monviso

Guide alpine – maestri di alpinismo – accompagnatori naturalistici – istruttori di arrampicata (roccia e ghiaccio)

Guide della scuola

Pier Paolo Civalleri

Frazione Ceretto, 40 – Costigliole Saluzzo

Tel: +39 0175 239 022 - +39 348 3133 349 Email: civa.paolo@alice.it

Marco Curti

Via Provinciale, 2/bis – Crissolo

Tel: +39 0175 940 110 – +39 348 7158 594 Email: curti.marco@tiscali.it

Alberto Fantone

Loc. Bric Farò, 9 – Paesana

Tel: +39 349 2131 354 Email: albertofantone@tiscali.it

Giancarlo Fenoglio

Frazione Serre, 91 – Crissolo

Tel: +39 0175 94945 – +39 348 7152 278 Email: fenoglio-g@libero.it

Anna Martinale

Frazione Serre, 91 – Crissolo

Tel: +39 0175 94945 – +39 347 0489 818 Email: martinaleanna@libero.it

Eugenio Testa

Via XXV Aprile, 5 – Verzuolo

Tel: tel. +39 0175 87263 – +39 347 3125 428 Email: eugenio.testa@libero.it

Hervé Tranchero

Reg. Belvedere, 21 – Paesana

Tel: tel. +39 0175 94158 – +39 348 5618 747 Email: herve@rifugiosella.it

Sito web: www.alps.it

ALTRE GUIDE ALPINE

Guide della scuola

Marco Ghiglia

Tel: +39 347 4312 673 Email: marco.chiodofisso@gmail.com

Luca Salsotto

Tel: +39 335 7775 424 Email: luca_salsotto@libero.it

Paolo Cavallo

Tel: +39 348 552 5514 Email: cavallo-paolo@tiscali.it

Giovanni Stecca

Email: giova.stecca@gmail.com

Renato Botte

Tel: +39 348 585 2841 Email: info@bergerlebnis.com

Nino Perino

Tel: +39 348 739 1356 Email: perino.campeggiosenzafrontiere@gmail.com